Главная - Wordpress: установка & управление - Продолжаем изучать index.php
Мой сервер для вашего сайта

Продолжаем изучать index.php

Это статья 6 из 18 в серии статей Изучаем файлы шаблона

Вчера я остановился перед началом кода, который выводит контент:

<div>
<?php the_content(); ?>
<p><?php edit_post_link(‘| Edit’, », ‘ | ‘); ?><?php _e(‘Posted by’); ?> <?php the_author(); ?> | <?php comments_popup_link(‘No Comments »’, ‘1 Comment »’, ‘% Comments »’); ?> </p> </div>

Смотрим. Первая строка — открытия «дива» entry, который отвечает за свойства нашей записи (если интересно — можете открыть файл style.css и найти этот див там).

Затем — функция вывода самого контента, записи. Функция стандартная, выводит всю запись целиком (не отрывок), при этом в ее «конструкции» нет параметров (а бывают) типа «Далее». Значит, будет выводиться этот параметр по умолчанию из настроек самого WordPress (тег more).

Далее — вывод линка Редактировать (Edit), затем — с помощью функции локализации языка текст Posted by (я писал — локализация автора не работает), затем — функция линка на автора статьи. И последняя конструкция — функция обработки комментариев.

Так как я обещал вам одновременно делать перевод, то все очень просто. Надо изменить английские слова и поставить русские варианты. Вот что должно получится:

<div>
<?php the_content(); ?>
<p> <?php edit_post_link(‘| Изменить’, », ‘ | ‘); ?><?php _e(‘Опубликовал’); ?> <?php the_author(); ?> | <?php comments_popup_link(‘Нет комментариев »’, ‘1 комментарий »’, ‘% коммент. »’); ?> </p> </div>

Следующий блок кода:

</div> <?php endwhile; ?>
<div class="navigation">
<div class="navleft">
<?php next_posts_link(‘« Older Entries’) ?>
</div>
<div class="navright">
<?php previous_posts_link(‘Newer Entries »’) ?>
</div>
</div>
<?php else : ?>

Первая строка в этом блоке — закрывающийся тег «дива» post, затем — функция цикла The Loop (рассказывал о нем вчера), затем — «див» класса навигация, и в нем — два класса свойств для навигации слева и справа (Старые записи — Новые Записи).

Затем идет закрытие ранее открытых дивов. И в конце — функция цикла The Loop, которая буквально говорит, что если еще что-то есть — надо обработать. А под еще дальше мы видим такой код:

<div class="post"> <h2><?php _e(‘Not Found’); ?></h2> </div>

Здесь понятно: если ничего не найдено — будет видны эти слова — «Не найдено». Давайте заодно и их переведем.
В конце файла index.php мы видим две последние функции:

  • get_sidebar — вызывает (подключает) сайдбар, sidebar.php.
  • get_footer — вызывает (подключает)  footer.php

Все. Файл index.php на этом заканчивается. Мы сделали нужный нам перевод. Сохранили все правильно (без BOM!) и смотрим главную страницу:

Вчера наш перевод этого файла коснулся мета-данных вверху статьи, сегодня — внизу.

Завтра постраюсь продолжить. Мой рассказ пойдет о следующем важном файле нашего шаблона — sidebar.php.

Я обязательно рассмотрю все файлы, в первую очередь основные. Вы же понимаете, что цель моей серии статей о изучении файлов шаблона WordPress — не изучать данный конкретный шаблон, который я дал вам скачать и мы вместе его «ковыряем». Я хочу помочь вам лучше понимать свой шаблон, который вы используете или планируете использовать.

В вашем шаблоне наверняка многое будет по-другому. Но основное — практически одно и тоже.

Поэтому советую вместе со мной двигаться дальше. В конце вы сами удивитесь, как много нового для вас открылось.

Успехов!


 

www.bestnote.by — купить нетбук. Очень информативный интернет-магазин. Если интересует какая-либо модель — о ней можно прочитать практически все. Да и цены неплохие.

Навигация по серии статейИзучаем файлы шаблона: index.phpФайлы шаблона WordPress: sidebar.php

О Олег

Я более шести лет профессионально занимаюсь сайтами на CMS WordPress: перевод на русский тем и плагинов; разработка уникальных тем под заказ; сопровождение сайтов, защита и безопасность, продвижение в поисковых системах. У меня несколько своих проектов, в которых я пишу только о WordPress, продаю свои авторские работы, пишу платные и бесплатные видео-уроки. В свободное время люблю ездить на рыбалку. И еще - хочу завести собаку.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*