Олег Власов
logo
Магазин контента WordPress

Коллекция Wordpress

темы и плагины wordpress: установка wordpress, настройка wordpress, использование wordpress, авторский перевод на русский язык шаблонов и плагинов Wordpress

Вы читаете этот пост на сайте www.wpfreethemes.ru. Если в другом месте, значит, какой-то умник срезал эту статью через RSS канал. Плюньте на него слюной и переходите ко мне.

Те из вас, кто интересуется раскруткой своего сайта, все сюда.

Делюсь собственным опытом, как можно за два месяца с момента запуска площадки получить первый АП от Гугла, а через месяц – от Яндекса. Не верите? Тогда читайте внимательно :)

Я не расскажу никакой тайны, и я не придумал что-то новое. Просто успешно применил несколько основных правил, которые в Рунете публикуются чуть ли не на каждом сайте, посвященном раскрутке, оптимизации, созданию собственного сайта или блога.

Все хотят, чтобы его сайт был посещаемым. Ведь делаем мы площадки для людей, а не для роботов. Кто делает для роботов, можете дальше не читать. Эта статья не для вас. Идите рассматривайте мои бесплатные и платные шаблоны для WordPress.

Ну, теперь о главном. Этому сайту недавно, а именно 5 февраля, исполнилось всего три месяца. Знаю точно, потому что сразу при запуске поставил счетчик посещений. У меня стоит украинский, MyCounter, кстати, очень удобный. Не сочтите за рекламу. Действительно, удобная статистика.

Немного предыстории. Изначально, идея создания каталога бесплатных шаблонов пришла мне в голову весной прошлого года, примерно в апреле. Я зарегистрировал бесплатный домен bestwordpress.org.ua, он благополучно работает по сей день. С первых чисел июня публикую на нем бесплатные шаблоны для WordPress. Зарегистрировал его на бесплатном хостинге Freehostia. Как и у любого бесплатного домена на бесплатном хостинге – было много мороки. Изучая теорию раскрутки сайта, читая посты на разных ресурсах, узнал, как тяжело поднимать популярность сайтам на домене org.ua, да еще находясь на бесплатном хостинге. Поэтому, домен bestwordpress.org.ua решил перенести на платный хостинг, а затем пришла мысль создать новую площадку, на домене .ru, и как-бы потихоньку переехать полностью на неё.

Выбирая имя будущей площадке на .ru, перебрал как минимум три десятка имен. Когда проверял этот – wpfreethemes.ru – случайно (заметьте!) обратил внимание, что существовал домен – wpfreethemes.com – который на момент моей проверки уже не был активен. Он и сейчас свободен, припаркован на bluehost.com.

Почему так подробно все описываю? Это важные моменты, без которых вы никогда правильно не начнете.

Дальше. Так как я планировал перенести весь контент с площадки bestwordpress.org.ua, я с помощью блог-редактора Windows Liwe Writer перенес все статьи, немного их исправив. Но я не стал копировать те же даты публикации, а решил их немного передвинуть вперед. То есть, я не стал публиковать все заново, с ноября, а стал публиковать их с августа, как бы задним числом, но позже, чем они были опубликованы на сайте bestwordpress.org.ua. Тем самым, изменив немного текст, я создал как бы новый уникальный контент. Изменил в первую очередь заголовки статей, и частично поменял структуру статей.

Первая дата публикации на этой площадке – 1 августа прошлого года, но фактически площадка активирована 5 ноября прошлого года. То есть, на момент активации на ней было более 80 публикаций. На индексацию Гуглу и Яндексу я ее подсунул в начале декабря, а именно 7 числа.

Почему был месяц между активацией площадки и началом индексации? Статьи размещал в ручном режиме через блог-редактор, исправлял текст также в ручном режиме, на сайте bestwordpress.org.ua режим скачивания выполняется с помощью плагина, здесь – иначе, поэтому приходилось над каждой статье поработать. Вот примерно месяц и ушел.

Когда я убедился, что площадка готова, я отдал ее поисковым системам.

Для создания трафика посетителей я поставил ссылку на первой площадке, писал несколько раз о новой площадке в статьях. Это были мои первые уникальные посетители. Они шли именно с сайта bestwordpress.org.ua, и сейчас идут. В день – до 4 уников.

Вот смотрите начальную статистику:

counter

Теперь о статьях. На сегодня на сайте – 186 опубликованных статей. В среднем – 0,93 статьи в день. Эта средняя высчитывается с 1 августа, то есть с момента начала публикации. Считает ее плагин CyStats. Плагин ведет огромную статистику и абсолютно не грузит сервер и базу данных.

Получается почти 1 статья в день.

Последние пол-месяца я вообще публикую каждый день, бывает и два раза. Пока есть возможность – я буду именно так и делать.

Что еще я сделал в декабре. Написал Анастасии (сайт blogstyle.ru) предложение опубликовать у нее постовой (она предлагает всем, по 10 долларов за пост). Для постового я взял статью о шаблоне Magazine Basic. Отличный шаблон, как раз подходит для рекламной статьи. Цели были у меня две: первая – внешняя ссылка с тематического ресурса (бесплатные шаблоны wordpress), у которого ТИЦ850, PR3; вторая – трафик уников на мой сайт.

Анастасия согласилась. Я написал пост. Ей понравилась статья и она опубликовала её бесплатно (!). Не знаю, говорит, что потому, что я сам его написал, а не она его за меня, что моя ссылка тематическая. Я ей благодарен за поддержку и все такое, конечно…

Статья была опубликована у нее на главной странице 17 декабря. Она размещает 8 публикаций на главной, пишет примерно 3 статьи в неделю. На первой странице “я провисел” до середины января. Сейчас еще на второй “висю” :)

В индекс статья попала почти сразу, в течение 3-4 дней. Что значит высокие индексы!

В конце декабря я решил сунуть площадку в Я.Директ. Загнал для первого проекта (надо же понять как там и что) 300 руб., настроил автоматически размещение объявления,  но допустил одну ошибку – не распределил бюджет на неделю. Я.Директ “жахнул” по-максимуму! Загнал мне уников за один день больше 100! Загнал бы больше, но бюджет закончился. Я писать в поддержку – куда мол гоните, денег минимум! Они мне в ответ:

YaDirect

Вышло в среднем – 1 уник за 1,94 рубля. Дорого? Не знаю. Первый раз дело было:

yadirectstat

В конце декабря Гугл сделал свой очередной АП. Сайт получил PR1, Яшка промолчал.

Смотрю назад и размышляю:

1. История публикаций – с августа.

2. В индексацию Гуглу отдал вначале декабря, когда уже было на площадке более 80 статей, порядка 100 страниц для индекса.

3. Уникальный контент. Пишу сам. Коротко. Посты от 100 слов до 300 и чуть больше (эта – исключение).

4. Ссылки с моей площадки — около 10, все – на свои блоги и пара – на сайты Гудвина и Анастасии.

5. Внутренняя перелинковка, SEO плагины – все присутствовало.

6. Две внешние на меня: одна – от Анастасии, другая – с моей первой площадки.

7. Реклама в Я.Директ (думаю, она была в конце месяца и не повлияла никак).

Я не удивился АПу от Гугла, так как “фишку” с публикациями “задним числом” я уже делал на одной своей площадке, за что от Гугла сразу, через месяц после начала индексации, получил сразу PR2!

Но Яшка почему промолчал? Ведь домен – в зоне .ru! В отличие от org.ua…

Кстати, именно в декабре, после 6 месяцев существования сайта bestwordpress.org.ua, Яндекс присвоил ему ТИЦ10. Гугл свои PR1 дал еще в августе. Но это так, к слову…

Начался январь…. Не устали читать? Я пока покурил и кофе пью :) Читаем дальше?

В середине января я повторил попытку сотрудничества с Я.Директ. Только теперь распределил бюдет на неделю. Смотрите результат:

yadirectstat_2

Примерно, все также.

Продолжал публиковать в обычном режиме. Пытался подключить плагин wp-supercash для ускорения загрузки сайта. В общем, вел себя как обычный блоггер.

В конце января Яндекс дал мне ТИЦ10.

Напомню, что сайту на тот момент было меньше 2-х месяцев.

Сейчас у обеих площадок одинаковый индекс у Яшки и у Гугла, только первой -  8 месяцев, второй – чуть больше трех. Закрывать первую я передумал. Теперь у меня появился интерес выяснить, что будет у каждой площадки с индексами дальше.

В первую площадку я не вкладывал ни копейки в раскрутку, и вообще – кроме внутренней оптимизации на сайте – никаких рекламных действий на стороне. Никакой покупки внешних ссылок. Только бесплатные методы, включая SMO-оптимизацию (кросспостинг на ЖЖ).

Сравнение работ по двум площадкам в этой статье я не планировал. Я просто хотел вам рассказать о личном опыте и о тех шагах, которые я предпринимал в раскрутке этого ресурса. И что, на мой личный взгляд и абсолютно мое личное мнение, могло повлиять на получение рейтинга всего за 2-3 месяца существования сайта.

Хотелось бы услышать ваше мнение, почитать о вашем личном опыте. Пишите в комментариях.

Хотите следить за новыми публикациями на моем сайте – .

Добавлено 20 февраля

Так получилось, что писал я эту статью накануне очередного апдейта Яндекса. Вчера обновились, и вот новый результат по этой площадке. Напомню, несколько абзацев назад я написал, что первый АП от Яшки я получил в конце января, а сегодня – 20 февраля:

up

Видите, чего можно добиться простыми и несложными шагами всего за …… 3,5 месяца.

Надеюсь, что следующий АП Гугла не за горами, и он не обойдет мой ресурс.


Олег WordpressШпаргалки ,,

Вы читаете этот пост на сайте www.wpfreethemes.ru. Если в другом месте, значит, какой-то умник срезал эту статью через RSS канал. Плюньте на него слюной и переходите ко мне.

Те из вас, кто интересуется раскруткой своего сайта, все сюда.

Делюсь собственным опытом, как можно за два месяца с момента запуска площадки получить первый АП от Гугла, а через месяц – от Яндекса. Не верите? Тогда читайте внимательно :)

Я не расскажу никакой тайны, и я не придумал что-то новое. Просто успешно применил несколько основных правил, которые в Рунете публикуются чуть ли не на каждом сайте, посвященном раскрутке, оптимизации, созданию собственного сайта или блога.

Все хотят, чтобы его сайт был посещаемым. Ведь делаем мы площадки для людей, а не для роботов. Кто делает для роботов, можете дальше не читать. Эта статья не для вас. Идите рассматривайте мои бесплатные и платные шаблоны для WordPress.

Ну, теперь о главном. Этому сайту недавно, а именно 5 февраля, исполнилось всего три месяца. Знаю точно, потому что сразу при запуске поставил счетчик посещений. У меня стоит украинский, MyCounter, кстати, очень удобный. Не сочтите за рекламу. Действительно, удобная статистика.

Немного предыстории. Изначально, идея создания каталога бесплатных шаблонов пришла мне в голову весной прошлого года, примерно в апреле. Я зарегистрировал бесплатный домен bestwordpress.org.ua, он благополучно работает по сей день. С первых чисел июня публикую на нем бесплатные шаблоны для WordPress. Зарегистрировал его на бесплатном хостинге Freehostia. Как и у любого бесплатного домена на бесплатном хостинге – было много мороки. Изучая теорию раскрутки сайта, читая посты на разных ресурсах, узнал, как тяжело поднимать популярность сайтам на домене org.ua, да еще находясь на бесплатном хостинге. Поэтому, домен bestwordpress.org.ua решил перенести на платный хостинг, а затем пришла мысль создать новую площадку, на домене .ru, и как-бы потихоньку переехать полностью на неё.

Выбирая имя будущей площадке на .ru, перебрал как минимум три десятка имен. Когда проверял этот – wpfreethemes.ru – случайно (заметьте!) обратил внимание, что существовал домен – wpfreethemes.com – который на момент моей проверки уже не был активен. Он и сейчас свободен, припаркован на bluehost.com.

Почему так подробно все описываю? Это важные моменты, без которых вы никогда правильно не начнете.

Дальше. Так как я планировал перенести весь контент с площадки bestwordpress.org.ua, я с помощью блог-редактора Windows Liwe Writer перенес все статьи, немного их исправив. Но я не стал копировать те же даты публикации, а решил их немного передвинуть вперед. То есть, я не стал публиковать все заново, с ноября, а стал публиковать их с августа, как бы задним числом, но позже, чем они были опубликованы на сайте bestwordpress.org.ua. Тем самым, изменив немного текст, я создал как бы новый уникальный контент. Изменил в первую очередь заголовки статей, и частично поменял структуру статей.

Первая дата публикации на этой площадке – 1 августа прошлого года, но фактически площадка активирована 5 ноября прошлого года. То есть, на момент активации на ней было более 80 публикаций. На индексацию Гуглу и Яндексу я ее подсунул в начале декабря, а именно 7 числа.

Почему был месяц между активацией площадки и началом индексации? Статьи размещал в ручном режиме через блог-редактор, исправлял текст также в ручном режиме, на сайте bestwordpress.org.ua режим скачивания выполняется с помощью плагина, здесь – иначе, поэтому приходилось над каждой статье поработать. Вот примерно месяц и ушел.

Когда я убедился, что площадка готова, я отдал ее поисковым системам.

Для создания трафика посетителей я поставил ссылку на первой площадке, писал несколько раз о новой площадке в статьях. Это были мои первые уникальные посетители. Они шли именно с сайта bestwordpress.org.ua, и сейчас идут. В день – до 4 уников.

Вот смотрите начальную статистику:

counter

Теперь о статьях. На сегодня на сайте – 186 опубликованных статей. В среднем – 0,93 статьи в день. Эта средняя высчитывается с 1 августа, то есть с момента начала публикации. Считает ее плагин CyStats. Плагин ведет огромную статистику и абсолютно не грузит сервер и базу данных.

Получается почти 1 статья в день.

Последние пол-месяца я вообще публикую каждый день, бывает и два раза. Пока есть возможность – я буду именно так и делать.

Что еще я сделал в декабре. Написал Анастасии (сайт blogstyle.ru) предложение опубликовать у нее постовой (она предлагает всем, по 10 долларов за пост). Для постового я взял статью о шаблоне Magazine Basic. Отличный шаблон, как раз подходит для рекламной статьи. Цели были у меня две: первая – внешняя ссылка с тематического ресурса (бесплатные шаблоны wordpress), у которого ТИЦ850, PR3; вторая – трафик уников на мой сайт.

Анастасия согласилась. Я написал пост. Ей понравилась статья и она опубликовала её бесплатно (!). Не знаю, говорит, что потому, что я сам его написал, а не она его за меня, что моя ссылка тематическая. Я ей благодарен за поддержку и все такое, конечно…

Статья была опубликована у нее на главной странице 17 декабря. Она размещает 8 публикаций на главной, пишет примерно 3 статьи в неделю. На первой странице “я провисел” до середины января. Сейчас еще на второй “висю” :)

В индекс статья попала почти сразу, в течение 3-4 дней. Что значит высокие индексы!

В конце декабря я решил сунуть площадку в Я.Директ. Загнал для первого проекта (надо же понять как там и что) 300 руб., настроил автоматически размещение объявления,  но допустил одну ошибку – не распределил бюджет на неделю. Я.Директ “жахнул” по-максимуму! Загнал мне уников за один день больше 100! Загнал бы больше, но бюджет закончился. Я писать в поддержку – куда мол гоните, денег минимум! Они мне в ответ:

YaDirect

Вышло в среднем – 1 уник за 1,94 рубля. Дорого? Не знаю. Первый раз дело было:

yadirectstat

В конце декабря Гугл сделал свой очередной АП. Сайт получил PR1, Яшка промолчал.

Смотрю назад и размышляю:

1. История публикаций – с августа.

2. В индексацию Гуглу отдал вначале декабря, когда уже было на площадке более 80 статей, порядка 100 страниц для индекса.

3. Уникальный контент. Пишу сам. Коротко. Посты от 100 слов до 300 и чуть больше (эта – исключение).

4. Ссылки с моей площадки — около 10, все – на свои блоги и пара – на сайты Гудвина и Анастасии.

5. Внутренняя перелинковка, SEO плагины – все присутствовало.

6. Две внешние на меня: одна – от Анастасии, другая – с моей первой площадки.

7. Реклама в Я.Директ (думаю, она была в конце месяца и не повлияла никак).

Я не удивился АПу от Гугла, так как “фишку” с публикациями “задним числом” я уже делал на одной своей площадке, за что от Гугла сразу, через месяц после начала индексации, получил сразу PR2!

Но Яшка почему промолчал? Ведь домен – в зоне .ru! В отличие от org.ua…

Кстати, именно в декабре, после 6 месяцев существования сайта bestwordpress.org.ua, Яндекс присвоил ему ТИЦ10. Гугл свои PR1 дал еще в августе. Но это так, к слову…

Начался январь…. Не устали читать? Я пока покурил и кофе пью :) Читаем дальше?

В середине января я повторил попытку сотрудничества с Я.Директ. Только теперь распределил бюдет на неделю. Смотрите результат:

yadirectstat_2

Примерно, все также.

Продолжал публиковать в обычном режиме. Пытался подключить плагин wp-supercash для ускорения загрузки сайта. В общем, вел себя как обычный блоггер.

В конце января Яндекс дал мне ТИЦ10.

Напомню, что сайту на тот момент было меньше 2-х месяцев.

Сейчас у обеих площадок одинаковый индекс у Яшки и у Гугла, только первой -  8 месяцев, второй – чуть больше трех. Закрывать первую я передумал. Теперь у меня появился интерес выяснить, что будет у каждой площадки с индексами дальше.

В первую площадку я не вкладывал ни копейки в раскрутку, и вообще – кроме внутренней оптимизации на сайте – никаких рекламных действий на стороне. Никакой покупки внешних ссылок. Только бесплатные методы, включая SMO-оптимизацию (кросспостинг на ЖЖ).

Сравнение работ по двум площадкам в этой статье я не планировал. Я просто хотел вам рассказать о личном опыте и о тех шагах, которые я предпринимал в раскрутке этого ресурса. И что, на мой личный взгляд и абсолютно мое личное мнение, могло повлиять на получение рейтинга всего за 2-3 месяца существования сайта.

Хотелось бы услышать ваше мнение, почитать о вашем личном опыте. Пишите в комментариях.

Хотите следить за новыми публикациями на моем сайте – .

Добавлено 20 февраля

Так получилось, что писал я эту статью накануне очередного апдейта Яндекса. Вчера обновились, и вот новый результат по этой площадке. Напомню, несколько абзацев назад я написал, что первый АП от Яшки я получил в конце января, а сегодня – 20 февраля:

up

Видите, чего можно добиться простыми и несложными шагами всего за …… 3,5 месяца.

Надеюсь, что следующий АП Гугла не за горами, и он не обойдет мой ресурс.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Что еще читают:

Рубрика: Wordpress, Шпаргалки

Внимание!

Прежде, чем задавать свой вопрос - пожалуйста, прочитайте F.A.Q.

3 коммент. пока.

  1. Спасибо за статью! Очень интересно. Будем учиться.) Удачи!

  2. Андрей:

    Интересно…. а главное из жизни. Сейчас делаю первый блог (для жены) Обязательно попробую повторить такую схему. Удачи Вам!

Добавить комментарий


Если вы хотите добавить код HTML, PHP или CSS, воспользуйтесь коротким кодом: [php]здесь код[/php]





Искать на сайте

icon
Подняться наверхПодняться наверх