Главная - Правильная раскрутка сайта на WordPress - Раскрутка сайта своими руками: пример первый
Важно!
Темы и плагины, о которых я написал свои обзоры и выложил на скачивание, могут не корректно работать на последних версиях WordPress. У меня нет физически возможности проверять все бесплатные темы и плагины WordPress на корректную работу и совместимость. Благодарю за понимание.
Мой сервер для вашего сайта

Раскрутка сайта своими руками: пример первый

Это статья 6 из 7 в серии статей Правильная раскрутка сайта

Я обещал, что во второй части статей на тему раскрутка сайта своими руками я буду рассказывать о реально выполненных или выполняемых заказах по проведению полного комплекса работ по оптимизации и раскрутке сайта, и в качестве первого примера — интернет-магазин китайского чая Art-Tea.

Сразу скажу, что у любого интернет-магазина есть свои особенности внутренней оптимизации (и внешней тоже).

Предыстория такова, что магазин существует с весны 2010 года. Первые работы по его раскрутке и оптимизации были выполнены одной известной киевской компанией (ссылку не даю). В результате их работы сайт попал в ТОП поисковой выдачи Google (Яндекс они практически не трогали) и летом сайт получил PR5 (!!!). Кто знает, как это можно достичь? У меня есть один вариант ответа — коллекция жирных трастовых ссылок. И второй вариант (или как дополнение к первому) — черные методы раскрутки.

Заказчик был доволен, хотя и плата за такую раскрутку была немаленькая (заказчик мне признался, сколько ему стоило это «удовольствие»).

Затем, осенью, сайт передали в руки одному студенту в Харькове, который что-то пытался делать, но в результате его попытки привели к снижению позиций в поисковой выдаче.

Анализируя статистику в аккаунте Google Analitycs, могу сказать, что средняя посещаемость сайта в течение 2010 года составляла около 70 посетителей в день (до начала декабря).

Я взялся за работу над сайтом в конце ноября — начале декабря. Сначала ознакомился с системой управления сайтом, т.к. этот сайт стоит не на WordPress, а на самописном движке, который разрабатывала одна харьковская компания (без ссылок). Ознакомившись — нашел несколько проблем. Первая — нашел вирус. Вторая — когда нет какого-либо чая, эти страницы закрываются и не выводятся, а это неправильно. Третья — не было файла robots.txt. Четвертая — не оптимизируются отдельные страницы каждого наименования чая. Струтура основных страниц реализована так:

Главная -> Витрина -> Разделы чая -> Чай в ассортименте одного вида.

Первые три проблемы были решены. Вирус удален. Страницы теперь все в индексе, даже те, у которых чай временно отсутствует в продаже. Файл robots.txt написан и теперь поисковые системы быстрее индексируют нужные разделы сайта.

Еще одна большая проблема была в том, что для внутренних страниц были неправильно расставлены мета-данные Title, Description, Keywords. Например, страница ароматизированные чаи была привязана к ключевому слову — ароматизированные, и никоим образом к важному ключевому слову чай. И так практически с каждой ключевой фразой.

Параллельно с анализом внутренней оптимизации сайта я составил новый список ключевых слов и фраз, проанализировал конкурентов (Украина, Киев, Харьков), выбрал из них 15-ть основных, проанализировал способы раскрутки конкурентов, внутренний код сайтов, способы продвижения и примерно понял, что надо делать на первом этапе. А задача на первом этапе стояла главная: магазин стал терять топовые позиции в Google по основным ключевым словам и фразам, в большинстве своем выпав с ТОП-10, поэтому мне надо было срочно предпринять меры по возврату сайта на свои позиции в поисковой выдаче.

Я пояснил заказчику, что вернуть сразу на старые места в выдаче не получится, тем более когда началось падение, поэтому сейчас важно остановить падение, и времени на это может понадобиться примерно 2 месяца. Заказчик принял мое предложение и согласился с бюджетом.

Время пошло, начиная с 6 декабря прошлого года.

To be Continued

https://rabota.ua — поиск работы. На этом сайте люди не только ищут работу. Здесь много полезной информации обо всем, что так или иначе связано с поиском работы, новостями на рыке труда, советы и рекомендации для любого ищущего свою любимую и нужную работу, много разделов, разные каталоги. Никогда не говори никогда. Хорошей и плохой работы не бывает, бывает лень найти лучшее место работы.

Навигация по серии статейРаскрутка сайта своими руками: следующие шагиРаскрутка сайта интернет-магазина

О Олег

Я более шести лет профессионально занимаюсь сайтами на CMS WordPress: перевод на русский тем и плагинов; разработка уникальных тем под заказ; сопровождение сайтов, защита и безопасность, продвижение в поисковых системах. У меня несколько своих проектов, в которых я пишу только о WordPress, продаю свои авторские работы, пишу платные и бесплатные видео-уроки. В свободное время люблю ездить на рыбалку. И еще - хочу завести собаку.

4 комментария

  1. Где же продолжение? Интересно ведь…

    • Скажите, а вы будете раскручивать сайт заказчика, который отказался платить за раскрутку? Я — нет ))

  2. Дочитала до самого интересного места и — продолжение следует.Посмотрим, что случится после 6 февраля.Хотелось бы, чтобы у чайного магазина были бы более яркие буквы. Зашла и на душе потемнело,хотя чаи очень люблю. Спасибо за статью.

    • Дизайн не мой, менять его заказчик не собирался и не собирается, ему нравится, ведь есть одна пословица: «Хозяин — барин».
      А что должно случится после 6 февраля? Что-то я не в теме… 🙂
      Это вы по-поводу падения сайта? Узнаете гораздо раньше, продолжение скорее всего будет совсем скоро…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*