Главная - Обзор плагинов WordPress - Сайт на реконструкции: плагины в помощь
Важно!
Темы и плагины, о которых я написал свои обзоры и выложил на скачивание, могут не корректно работать на последних версиях WordPress. У меня нет физически возможности проверять все бесплатные темы и плагины WordPress на корректную работу и совместимость. Благодарю за понимание.
Мой сервер для вашего сайта

Сайт на реконструкции: плагины в помощь

Эту статью я решил посвятить небольшому обзору плагинов, которые помогут решить одну важную проблему, связанную с временным закрытием вашего сайта на реконструкцию.

Вы решили сменить шаблон? Чудесно! Но вы не уверены – встанет он правильно или “перекосит” все ваши записи на главной странице или другой странице сайта, будут ли красиво отображаться картинки или что-то еще пойдет не так.

Или вы решили установить какой-нибудь сложный по функционалу плагин и переживаете за его корректную работу. Вам надо время, чтобы убедиться, что на сайте все работает превосходно и потом спокойно открыть доступ для всех посетителей.

Главное условие этой процедуры: сайт должен оставаться доступным для просмотра вам, а для посетителей – закрыт.

Тогда вы сможете посмотреть все страницы в работе, а посетители – увидят небольшую страничку, в которой вы напишете несколько слов о том, что сайт закрыт на реконструкцию и попросите их зайти попозже.

Существует два основных варианта решения этой проблемы.

Первый вариант – самый сложный для любого начинающего. Я не буду его описывать в деталях, просто скажу, что вы можете создать сами страницу в формате HTML, назвать ее – index.html, написать в ней слова о реконструкции, прикрепить какую-нибудь картинку (типа той, что я поставил в анонсе). Затем открыть файл .htaccess и добавить небольшой код для перенаправления посетителей на эту страницу.

Этот вариант достаточно сложен для любого начинающего вебмастера, можно что-то сделать в коде файла не так и потом долго разбираться.

Второй вариант – использовать плагин wordpress.

Их на сегодняшний день очень много и все описывать я не буду. Расскажу только о четырех, которые мне самому симпатичны. Среди них есть очень простые, всего в один небольшой файл, и довольно сложные по работе, но легкие в настройке.

[stextbox id=»info» caption=»авторское право на публикацию»]Copyright @ wpfreethemes.ru[/stextbox]

Все плагины умеют главное: вам, как администратору, оставляют полным доступ к просмотру всех страниц и записей сайта, а посетители видят только специально созданную для них страницу.

Maintenance plugin

Из названия плагина сразу становится понятно, что он призван решить проблему технического обслуживания (‘maintenance’ – техническое обслуживание) сайта на wordpress. У плагина – всего один файл весом 2Кб.

После активации плагина (стандартным способом) все незарегистрированные посетители сайта увидят так называемую 503-ю страницу:

62

Текст я перевел на русский. Вы можете его увидеть в файле и написать свой вариант извинений перед посетителями.

Автор плагина — Robert Wetzlmayr

Скачать плагин можно на этой странице  — https://wordpress.org/extend/plugins/wet-maintenance

Ссылка не активна, просто скопируйте ее в браузер и перейдите.

Maintenance Mode

Этот плагин немного сложней и тяжелей. Он имеет перевод на русский (спасибо автору локализации).

После активации плагина стандартным способом у вас в разделе Настройки (Параметры) появится страница настроек плагина. Она на русском, поэтому сложностей не вызовет. Страница, которая отдается посетителю, имеет немного более приятный вид, в сравнении с первым рассмотренным плагином. Есть возможность включить отображение времени – сколько осталось до открытия сайта. Время хоть и выставляется, но автоматически не отключается, плагин надо деактивировать руками:

63

Английский можно изменить на русский в настройках плагина.

Автор — Michael_

Автор локализации на русский — Elvis <main@fweb.org.ru>

Страница загрузки плагина — https://wordpress.org/extend/plugins/maintenance-mode/

WP Maintenance Mode

Более сложный плагин, с поддержкой Ява-скриптов.

После активации плагина вам надо кликнуть на слово – Параметры на странице плагинов. с помощью Ява-скрипта откроется панель настроек:

64

Она на английском, но достаточно интуитивна и понятна. Поддерживает вывод времени (секундомер), автоматически откроет доступ сайта для посетителей. Имеет несколько стилей для страницы, которая отдается посетителям. Мне понравилась вот эта:

65

Автор плагина – Bueltge

Страница загрузки плагина — https://wordpress.org/extend/plugins/wp-maintenance-mode/

Anticipate Plugin

Автор плагина – Ник Роач, один из лучших дизайнеров шаблонов WordPress. Этот плагин доступен для скачивания только для тех, кто оплатил подписку на его темы. У меня эта подписка есть и плагин я готов бесплатно давать всем, кто купит одну из тем в моем интернет-магазине платных премиум-шаблонов WordPress. Плагин я еще не переводил, но покупатели моих шаблонов смогут получить его на русском и бесплатно.

Он также поддерживает Ява-скрипты, счетчик времени, автоматическую остановку и открытие сайта для посетителей. В отличие от предыдущего, у него есть еще слайдер, который может перелистать несколько отданных для посетителей страниц. Например, на одной странице вы напишите короткий текст с извинениями за временные неудобства, на другой – расскажите новым посетителям, пришедшим через поиск – о чем ваш сайт, и т.д. Есть возможность прикрепить ссылки на ваши страницы на Twitter, Facebook, а также подписаться через Email и узнать, когда ваш сайт станет доступным.

Выглядит страница для посетителей вот так:

66

Чтобы увидеть как работает плагин в реальном режиме – перейдите по ссылке на страницу Демо на сайте Ника Роача.

Если вам не понравился ни один из описанных мной плагинов – пробуйте поискать сами. На сайте WordPress в разделе Плагины, в окне поиска по запросу – Maintenance (Техническое обслуживание), у меня открылся список на 129 плагинов. Возможно, что среди них есть еще интереснее.


www.vitadez.ru — дезинсекция. Бывают проблемы, с которыми надо бороться профессионально, если важен результат. Избавиться от тараканов и клопов вам помогут обученные люди. Доверьте уничтожение насекомых им и они это сделают с гарантией результатов.

О Олег

Я более шести лет профессионально занимаюсь сайтами на CMS WordPress: перевод на русский тем и плагинов; разработка уникальных тем под заказ; сопровождение сайтов, защита и безопасность, продвижение в поисковых системах. У меня несколько своих проектов, в которых я пишу только о WordPress, продаю свои авторские работы, пишу платные и бесплатные видео-уроки. В свободное время люблю ездить на рыбалку. И еще - хочу завести собаку.

7 комментариев

  1. Я активировала первый Maintenance plugin, вышла из админки, проверила, все работает, появилась страница Service unavailable.Please check back later.
    Зашла обратно в админку деактивировала плагин, вышла из админки, а надпись все равно осталась!!! сайт не показывается!
    Зашла в админку, удалила плагин, вышла, обновила страницу, Service unavailable, сайт не появляется, очистила кэш, обновила страницу, все равно сайт не показывается. Посмотрела в других браузерах, сайт не доступен! при подключении по ftp через total commander пишет ошибка 503. Что мне делать теперь? рыдаю

  2. Придерживаюсь того же мнения, что эти плагины не хороши. Почему? Конечно, они красиво все выводят и круто. Но они перезагружают сам сервер. Ваш сайт в дауне. То есть, аптайм в дауне. Если сайт будет долгое время находится в дауне, боты с поисковиков решат, что ваш ресурс не стабильно работает и понизят рейтинги самого ресурса. Отсюда вывод: придерживаться первого варианта, описанного в этой статье.

  3. По моему, бред полный эти плагины, по крайней мере, что касается отладки шаблона и подобного, правильнее настраивать и доводить до ума на локалке. А, если руки прямые и бэкап сделан, то и наживую можно)

  4. Спасибо за Maintenance plugin

    зы жму партнерки 😉

  5. Спасибо за статью, то что искал.

  6. статья зачет, то что искал!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*