Главная - Wordpress: установка & управление - Изучаем файлы шаблона WordPress
Мой сервер для вашего сайта

Изучаем файлы шаблона WordPress

Это статья 1 из 18 в серии статей Изучаем файлы шаблона

Всем доброго времени суток!

Вы спросите — а зачем их изучать? Взял понравившийся шаблон, забросил его на сервер, активировал и — супер! Все классно! Можно писать, добавлять картинки, и чувствовать себя супер-пупер великим веб-мастером.

А потом приходит момент, когда вам захочется что-то улучшить или изменить, например:

  • Добавить кнопки социальных закладок. Такие красивые увидел на одном блоге! И себе захотелось.
  • Не нравиться шрифт в заголовке, хочется изменить, а как — ума не приложу. Где искать?
  • Вместо текстового заголовка хочется поставить Логотип-картинку (или наоборот). Где искать код и как изменить?
  • Как изменить цикл The Loop вывода публикаций. Например, на главной странице? Убрать какую-то рубрику и перенести ее, например, в сайдбар?  Использовать в сайдбаре цикл The Loop или что-то другое?
  • Как сделать в шаблоне вместо одного сайдбара — два? Что надо изменить, в каком месте?

Вы можете продолжить этот список вопросов. Я его написал на основе ваших писем, которые вы присылаете мне на почту. Вопросов много, и большинство этих вопросов крутится вокруг знания файлов шаблона, знания функций PHP, которые отвечают за выполнение техили иных запросов к базе данных, в которой хранится вся публикуемая вами информация.

Вот я и решил начать публиковать для всех вас серию статей, которая будет посвящена детальному описанию файлов стандартного шаблона WordPress, в котором нет ничего лишнего, никаких встроенных нестандартных функций PHP, отсутствуют всякие нестандартные запросы к базе данных.

Я подберу для изучения в качестве образца один из шаблонов WordPress, дам возможность вам его скачать и на его примере буду рассказывать вам о каждом файле шаблона, описывать все находящиеся в нем функции PHP, рассказывать, для чего они служат, какие теги HTML и свойства CSS сопровождают тот или иной код файла.

Я надеюсь, что мои публикации помогут тем из вас, кто хочет детально изучить файлы своего шаблона и научиться вносить в них свои изменения.

Найти идеальный шаблон практически невозможно. В каждом есть свои недостатки с точки зрения присутствия встроенного функционала, дизайна и макетирования.

Думаю, что материала будет много. Публиковать статьи этой серии буду не здесь. Причина: на этом блоге из-за конфликта скриптов Java и PHP у меня не работают корректно ни один плагин для вывода в записях кода PHP.

Поэтому публиковать буду в своем блоге на p2b.org.ua. Там плагин Syntaxhighlighter работает просто здорово.

Не сочтите за рекламирование своего блога, но это действительно так.

Наждеюсь, если ничего не помешает, начать публикацию этой серии статей уже завтра. Так что заходите, читайте, изучайте.

Будут вопросы — там же и задавайте. Отвечу всем. Как всегда.

Навигация по серии статейИзучаем файлы шаблона WordPress

О Олег

Я более шести лет профессионально занимаюсь сайтами на CMS WordPress: перевод на русский тем и плагинов; разработка уникальных тем под заказ; сопровождение сайтов, защита и безопасность, продвижение в поисковых системах. У меня несколько своих проектов, в которых я пишу только о WordPress, продаю свои авторские работы, пишу платные и бесплатные видео-уроки. В свободное время люблю ездить на рыбалку. И еще - хочу завести собаку.

3 комментарии

  1. Добрый день, прошу помочь с таким вопросом: как убрать из бокового меню ненужные мне виджеты: «страницы», «категории», «архивы», «ссылки»

    • Если у вас динамичный сайдбар и поддерживает возможность подключения виджетов на соответствующей странице — какие проблемы?
      Если ваш сайдбар такой возможности не имеет — тогда его надо сделать таким, я об этом писал, поищите в архиве

  2. Классную тему ты поднял. Я сам уже долго ищу как бы убрать ссылки внешние из шаблона и немогу найти.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*